«Их не поставишь»: Минтранс РТ о кондиционерах в старых автобусах
Пассажиры казанских автобусов продолжают страдать от жары: во многих машинах нет кондиционеров. Министр транспорта Татарстана Фарит Ханифов пояснил, что в старые автобусы установить кондиционеры технически невозможно.
24 июня, 2026, 13:29 0

В этом году Казань может получить еще несколько десятков автобусов
Источник:
В Казани значительная часть автобусов не соответствует нормативным требованиям. Согласно стандартам, не менее 85% машин должны быть в нормативном состоянии, однако город не достигает этого показателя из-за большого количества автобусов старше 10 лет. В такие машины невозможно установить кондиционеры.
Министр транспорта Татарстана Фарит Ханифов на пресс-конференции в кабмине РТ прокомментировал ситуацию: «Можно сказать, что там кондиционеров нет, их не поставишь. В год [закупается] 150–160 новых автобусов, они оснащены кондиционерами. Казань заявлялась в этом году и на 100, и на 50 новых автобусов, пока идут переговоры по закупке».
Пассажиры и водители не первый год жалуются на жару в салонах — температура может превышать 40 градусов, а в некоторых автобусах включают печку. Лишь 15% автопарка оборудованы кондиционерами. Мэрия поручила владельцам автобусов проверить работоспособность систем охлаждения.
С трамваями ситуация ещё сложнее: кондиционеры есть только на одном маршруте.
Читайте также





















