В Казани тестируют постоплату парковки

Водители смогут оплатить стоянку до конца дня. Система заработает в тестовом режиме с 15 июня.
1 июня, 2026, 06:42
0
В настоящее время оплатить парковку необходимо в первые 15 бесплатных минут
Источник:

Лина Саитова / 116.RU

С 15 июня на муниципальных парковках Казани запускают систему постоплаты. Заместитель главы исполкома Ильдар Шакиров на деловом понедельнике рассказал, как ей пользоваться.
Первое время нововведение будет тестироваться. Необходимость в постоплате возникла из-за просьб автомобилистов: из-за перебоев с мобильным интернетом они не успевали оплатить стоянку вовремя, после чего получали штрафы.
С середины июня у водителей появится возможность внести плату до 23:59 того же дня, когда была оставлена машина. Для этого нужно указать госномер автомобиля, номер зоны и продолжительность парковки.
«До конца текущих суток через приложение „Горпарковки“ и сайт „Казанский паркинг“ в спокойной обстановке, добравшись до стабильной связи, вспомнив, где и какое время они находились на парковке, оплатить фактически использованное время», — пояснил Шакиров.
Оплатить можно несколькими способами:
  • через паркоматы;
  • по СМС на номер 3116;
  • через приложение «Казанский паркинг» или «Горпарковки»;
  • по карте жителя Татарстана;
  • через телеграм-канал «Казанский паркинг»;
  • по QR-коду.
Связь в Казани даёт сбои уже несколько месяцев, а в последние две недели проблемы возникают почти ежедневно. Ранее сообщалось о случаях, когда водители по несколько раз пытались оплатить парковку разными способами, но получали отказ именно из-за проблем с интернетом. Оператор горячей линии отвечал, что сделать ничего невозможно — в таких случаях выписывается штраф. Его можно оспорить в суде, но это настолько трудоёмко, что большинство автовладельцев предпочитают просто заплатить штраф.
Читайте также