Мэрия Казани объяснила, почему город превращается в озеро

Мощный ливень затопил Казань. Жители потребовали объяснений от мэрии, и чиновники рассказали о причинах подтопления.
23 июня, 2026, 09:53
0

Клумба уплыла из-за потопа

Источник:

Казань на максималках / T.me

Мощный ливень, обрушившийся на Казань, привел к масштабным подтоплениям. Горожане выразили недовольство работой ливневой канализации и потребовали от мэрии объяснений.
Один из жителей написал: «Каждый год одно и то же, и каждый год слышим, что они засорены, хотя деньги вроде как выделяются! Почему при хорошем дожде город превращается в озеро? Возьмите ту же улицу Петербургскую — там вообще воды уже выше скамеек». Другой пользователь спросил: «Прошел дождь, и город уже затопило, центр города плывет. Почему город не может справиться с обычным дождем?» А одна из горожанок заявила: «Когда будут решать с ливневками? Позор для города! Вот бы это случилось во время саммита — позор был бы на всю страну».
Мэрия ответила, что после сильного дождя воде требуется некоторое время, чтобы уйти. Чиновники пояснили, что ливень сбивает листву и ветки, которые забивают решетки ливневок. Также в исполкоме сообщили, что по информации Комитета внешнего благоустройства, в этом году в рамках дорожных работ проведут ремонт канализации в Авиастроительном и Советском районах.
«Ливневая канализация Казани представляет собой сложную разветвленную систему, включающую десятки километров трубопроводов, коллекторов и дренажных систем. Протяженность составляет более 511 км. По ней вода уходит из Казани через очистные сооружения на аэрационные поля, затем сбрасывается в Волгу, а на участках, где ливневок нет, поток идет по уклону проезжей части в сторону дождеприемных колодцев», — проинформировал исполком.
Ливень не отпускает Казань больше часа. За это время успели затопить улицы, тонут роботы-курьеры, плавают клумбы, а пешеходы прячутся под козырьками. По картам осадков, дождь может отступить ближе к часу дня.
Читайте также