Казанский зоопарк получит в подарок двух слонят из Лаоса

Два слонёнка прибудут в Казань в июне в качестве подарка от президента Лаоса.
1 июня, 2026, 05:45
0
В настоящее время в зоопарке живёт один слон — Филимон.
Источник:

Руфина Калимуллина / 116.RU

Два слонёнка станут обитателями казанского зоопарка «Река Замбези» уже в июне. Их передача приурочена к визиту президента Лаоса на саммит Россия — АСЕАН. Об этом на деловом понедельнике сообщил мэр Казани Ильсур Метшин.
Глава Лаоса лично уведомил президента России о решении подарить животных. По словам Метшина, слон является национальным символом Лаоса, поэтому Казань осознаёт особую ответственность за их содержание.
«Перевозка животных — это целая военная операция, это уравнение со множеством неизвестных. Мы надеемся, что слонята доедут до нас в преддверии или во время саммита. У нас есть слон Филимон. Две невесты едут к нему», — отметил мэр.
Сотрудники зоопарка ранее демонстрировали, как тренируют слона Филимона. По словам киперов, у животного феноменальная память.
Читайте также